Programma

PROGRAMMA DEL CORSO

Venerdì 29 Ottobre 2021

Introduzione al corso e benvenuto

Andreacchio, F. Canavese 

13.30-14.15: Generalità sulle fratture in etàpediatrica e distacchi epifisari

Andreacchio

14.15-15.00: Fratture di omero: prossimale e diafisarie

Canavese

15.00-16.00: Discussione di casi clinici

Andreacchio, F. Canavese 

16.00-16.15: Fratture sovracondiloidee

Andreacchio

16.15-16.30: Fratture sovradiacondiloidee

Andreacchio

16.30-16.45: Fratture condilo omerale esterno

Canavese

16.45-17.00: Fratture capitello radiale, coronoide,   olecrano, capitulum

Andreacchio

17.00-17.30: Lussazione di gomito e frattura     epitroclea

Canavese

17.30-18.30: Discussione di casi clinici

Andreacchio, F. Canavese

 

Sabato 30 Ottobre (mattina) 

08.00-08.45: Fratture di Monteggia

Andreacchio

08.45-09.00: Complicanze fratture gomito

Andreacchio

09.00-10.00: Discussione di casi clinici

Andreacchio, F. Canavese

10.00-10.15: Fratture polso

Andreacchio

10.15-10.30: Fratture avambraccio

Canavese

10.30-10.45: Fratture della mano

Andreacchio

10.45-11.00: Fratture rachide

Canavese

11.00-12.00: Discussione di casi clinici

Andreacchio, F. Canavese

12.00-12.30: Fratture di Bacino e lussazioni traumatiche dell’anca

Canavese

12.30-13.00: Fratture collo del femore

Canavese

13.00-13.30: Lunch

 

Sabato 30 Ottobre (pomeriggio) 

13.30-14.00: Fratture diafisarie di femore e distacchi epifisari distali di femore      Fratture rotula

Andreacchio

14.00-14.15: Fratture spine intercondiloidee Distacchi epifisi prossimali di tibia

Canavese

14.15-14.30: Fratture di gamba

Andreacchio

14.30-15.30: Discussione di casi clinici

Andreacchio, F. Canavese

15.30-15.45: Distacchi epifisari distali di tibia

Canavese

15.45-16.00: Fratture del piede

Andreacchio

16.00-17.00: Discussione di casi clinici

Andreacchio, F. Canavese

17.00-17.45: Fratture patologiche

Canavese

17.45-18.30: Fratture non accidentali

Andreacchio

18.30: prove orali e chiusura del corso

 

Rivolto a:

  • Medico Chirurgo:
    Chirurgia generale, Chirurgia pediatrica, Ortopedia e traumatologia, Medicina e chirurgia di accettazione e d’urgenza, Medicina fisica e riabilitazione, Medicina generale (medici di famiglia), Medicina dello sport, Radiodiagnostica.
  • Fisioterapista.
  • Infermiere:
    Infermiere, Infermiere pediatrico.
  • Tecnico ortopedico.
  • Tecnico sanitario di Radiologia Medica.

 

Obiettivo formativo e Area formativaContenuti tecnico-professionali (conoscenze e competenze) specifici di ciascuna professione, di ciascuna specializzazione e di ciascuna attività ultraspecialistica. Malattie rare

Data e Ora: Venerdì 29/10/2021 (13:30 – 18:30) ; Sabato 30/10/2021 (08:00 – 18:30)

Ore totali: 15

Numero di partecipanti: Corso a numero chiuso riservato ai primi 40 iscritti

Crediti18 corso RES

12 corso FAD (accreditamento del manuale)

DOCENTI

Prof. Antonio ANDREACCHIO

Ospedale dei Bambini “Vittore Buzzi” di Milano
Direttore di Struttura Complessa Reparto di Ortopedia e Traumatologia Pediatrica

 

Prof. Federico CANAVESE

Direttore Reparto Ortopedia e Traumatologia Pediatrica
Hopital Jeanne De Flandre de Lille (Francia)